Январь 2024
  • Завтра

Воскресенье, 2 июня

11:00

Весенняя открытая студенческая олимпиада по математике факультета компьютерных наук 2024

14:00

Летний студенческий фестиваль GSB SUMMER FEST'24

Понедельник, 3 июня

Шестой ежегодный конкурс Мэра Москвы для лучших ИТ-специалистов мира: хакатон «Лидеры цифровой трансформации 2024»

Регистрация - до 5 июня

Центр взаимодействия с регионами: Летняя школа для учителей и администраторов школ

Регистрация - до 15 мая

11:00

Летняя школа факультета довузовской подготовки для школьников 6-9 классов: «Ключи к успеху в реальном бизнесе»

16:00

Вебинар Высшей школы бизнеса: «Поступление в бакалавриат в 2024 г.»

18:00

Семинар НУГ «БРИКС+ как площадка для сотрудничества в Арктике»: «Неарктические государства в Арктике: кейс Республики Индии и ее энергетическое сотрудничество с Россией»

18:30

Клуб предпринимателей факультета компьютерных наук: мастер-класс Гордея Завьялова «Где деньги
в искусственном интеллекте?»

Иллюстрация к новости: ВШЭ берет шефство над образовательным комплексом «Покровский квартал»

ВШЭ берет шефство над образовательным комплексом «Покровский квартал»

28 мая ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов был избран председателем управляющего совета школы № 2095 «Покровский квартал», в развитии которой университет будет участвовать.

Исак Фрумин: «Нет ничего глупее, чем посвятить последние два школьных года подготовке к ЕГЭ»

Лицей ВШЭ станет самым большим в стране — на следующий год он набирает 700 учеников и формирует 28 десятых классов. Обучение в лицее бесплатное, преподают в основном профессора Вышки, а среди предметов есть, например, теория познания. Научный руководитель Института образования ВШЭ Исак Фрумин рассказал в интервью сайту «Большой город», о том, каких предметов не хватает в школах, в каком возрасте надо выбирать профессию и почему важно, чтобы учителя не кричали на детей.

Школа «Мы вместе» сориентирует старшеклассников, куда пойти учиться

До 10 июня принимаются заявки на участие в платной летней школе ВШЭ «Мы вместе» для учеников 8-11 классов. Пятнадцатидневная программа школы в подмосковном пансионате «Вороново» поможет старшеклассникам определиться с выбором профессии и направления обучения в бакалавриате. Стоимость участия — 30 тысяч рублей.

Старшеклассники за два дня «прожили» несколько предстоящих лет

В Высшей школе экономики прошла профориентационная деловая игра «Мой выбор», во время которой около 80 старшеклассников в течение двух дней могли ощутить себя в роли не только настоящих студентов, но и выпускников ВШЭ различных направлений обучения.

Иллюстрация к новости: Идет прием заявок на поступление в Лицей ВШЭ

Идет прием заявок на поступление в Лицей ВШЭ

До 15 мая Лицей Высшей школы экономики принимает заявки на поступление в 10-й класс — в этом году планируется набрать до 700 человек. Лицеисты смогут выбрать одно из шести образовательных направлений: «Социально-экономическое», «Юридическое», «Гуманитарное», «Математика и информатика», «Дизайн», «Востоковедение».

Тест-драйв в Питерской Вышке: школьники узнали, каково это — быть студентами

26 марта завершилась четырехдневная программа «Тест-драйв в Питерской Вышке», которая собрала около 150 старшеклассников из 22 регионов России в пансионате «Стрельна», чтобы рассказать, показать, в конце концов, дать испытать на себе, что такое быть студентом Санкт-Петербургского кампуса Высшей школы экономики.

Лицей ВШЭ обеспечит профильное обучение старшеклассников

В школьной программе представлено не более 20% наук, изучаемых в вузах. Как обеспечить для старшеклассников  адекватный переход от среднего образования к высшему? Как должна строиться работа в школах, чтобы у учителей оставалось время и силы на самообразование, а у школьников — на проектную, творческую работу? Об этом — в интервью ректора ВШЭ Ярослава Кузьминова, опубликованном в газете «Московский комсомолец» под заголовком «Москва: взгляд с Вышки».

Иллюстрация к новости: Определен порядок поступления в Лицей ВШЭ в 2014 году

Определен порядок поступления в Лицей ВШЭ в 2014 году

1 апреля начинается прием заявлений для поступления в Лицей Высшей школы экономики на 2014/2015 учебный год. Получить образование в нем под руководством университетских преподавателей смогут до 700 выпускников девятых классов московских школ.

61%

старшеклассников посещают занятия по подготовке к ЕГЭ. За последние пять лет востребованность этих занятий выросла: в 2008 году подготовительные занятия посещала только половина старшеклассников. Таковы данные Мониторинга экономики образования ВШЭ.

Идет второй этап олимпиады «Высшая проба» — 2014

12 февраля начался второй (заключительный) этап Межрегиональной олимпиады школьников «Высшая проба», которая в этом году проводится по 15 предметам и направлениям. Предметные олимпиады по экономике, праву, обществознанию, востоковедению, математике, русскому языку, истории и литературе вошли в Перечень олимпиад школьников, ежегодно утверждаемый Министерством образования и науки РФ.