«Мониторинг университета» №8

Вышел новый номер бюллетеня «Мониторинг университета», в котором публикуются результаты социологических исследований по проблемам обучения, преподавания и жизни в НИУ ВШЭ.

Тема восьмого выпуска  "Поведение абитуриентов в новых условиях приема в вузы: опыт НИУ ВШЭ".

В номере можно найти:

интервью с Г.Г. Канторовичем о произошедших изменениях в поведении абитуриентов и позиционировании университетов;

реферат статьи Майкла Паулсена «Выбор вуза: к пониманию поведения абитуриентов при поступлении» об инструментах прогнозирования и  планирования набора абитуриентов;

блок из трех эмпирических статей, посвященных результатам фокус-групп с абитуриентами ВШЭ 2011, мониторингу абитуриентов бакалавриата и мониторингу абитуриентов магистратуры.

Компетентное мнение
Профессиональные обзоры / рефераты
Эмпирические исследования

Вам также может быть интересно:

Почему абитуриенты выбирают пермскую Вышку

В Пермском кампусе Высшей школы экономики провели исследование и определили, почему абитуриенты решают поступать в ВШЭ. Опрошенные первокурсники объясняли выбор вуза прежде всего престижем и современностью Вышки, высоким качеством образования и привлекательными карьерными перспективами.

Олимпиадникам утвердили проходной балл

Ректорское сообщество наконец согласовало новые правила поступления в вузы победителей и призеров олимпиад школьников. С 2014 года олимпиадники смогут претендовать на льготы при поступлении при наличии как минимум 65 баллов по результатам ЕГЭ по тому школьному предмету, который соответствует выбранной олимпиаде.

Инфографический бюллетень «Типичная Вышка». 11-й выпуск

В новом номере инфографического бюллетеня рассказывается о нелегком выборе, который стоял перед абитуриентами НИУ ВШЭ. Представлены альтернативные вузы, направления подготовки и магистерские программы, которые рассматривали будущие бакалавры, специалисты и магистры в процессе поступления.

Лучшие абитуриенты продолжают выбирать сильные вузы

5 сентября на пресс-конференции в РИА Новости были представлены итоги мониторинга качества бюджетного приема в российские государственные вузы в 2013 году, подготовленного ВШЭ и РИА Новости по заказу Минобрнауки России и Общественной палаты РФ.

Тест-драйв для абитуриентов

В течение трех дней 350 школьников 10-11 классов могли почувствовать себя студентами Уральского федерального университета: они жили в общежитии, ходили на занятия, работали в лабораториях и занимались спортом.

Информационный бюллетень «Типичная Вышка». 3-й выпуск

Очередной номер инфографического бюллетеня рассказывает о сильных сторонах Вышки, трудном пути аспирантов от поступления до защиты, а также условиях проживания сотрудников НИУ ВШЭ, заинтересованных в ЖСК.

ЕГЭ и социальное положение

Эмпирическое исследование связи социальных факторов с результатами ЕГЭ и поступлением в вузы показывает, что значимое влияние имеют достаток семьи, образование родителей, учеба в хорошей школе. Оппоненты считают исследование некорректным.

Узнай, в какой вуз ты можешь поступить

В рамках проекта «Социальный навигатор» Высшая школа экономики и РИА Новости подготовили калькулятор выбора направления подготовки и вуза. Зная свои баллы ЕГЭ, абитуриент может узнать, каковы его шансы поступить в тот или иной российский государственный вуз как на бюджетное, так и на платное место.

Олимпиады: расширить список, обеспечить прозрачность

18 октября ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов принял участие в заседании Российского совета олимпиад школьников, которое проходило в Интеллектуальном центре — Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.