Январь 2024
  • Завтра

Суббота, 29 июня

«Академия школьников»: Летний проектный курс по коммуникациям

Регистрация: до 31 мая

Соревнования и сборы HSE Techarena Training Camp

12:00

Встреча с академическим руководителем магистерской программы «Международный менеджмент»

16:00

Консультация для поступающих на бакалаврскую образовательную программу «Философия»

Воскресенье, 30 июня

III летняя студенческая математическая школа «Алгебра и теория чисел-2024»

Наше счастье напрямую зависит от нашей свободы

Мы часто желаем друг другу счастья. Но можно ли научить человека быть благополучным? На этот вопрос пытается ответить новое направление в современной психологии — позитивная психология. В феврале этого года в ВШЭ начала работать Научно-учебная лаборатория позитивной психологии и качества жизни. Пожалуй, это первый научный коллектив в России, который занимается непосредственно подобной проблематикой.

«Студенты могут участвовать в реальных проектах»

В Высшей школе экономики проведен очередной мониторинг студенческой жизни. В частности, у студентов выясняли, насколько им интересно участие в научной работе подразделений университета. Комментирует проректор ВШЭ Мария Юдкевич.

«Обозначить» Вышку на карте мира

О задачах и планах Международной лаборатории анализа образовательной политики ВШЭ рассказывает ее научный руководитель Мартин Карной (Martin Carnoy), профессор Стэнфордского университета (США).

Аукционы и потребительский рынок: изучая механику

1 февраля в ВШЭ была открыта новая лаборатория по исследованию стратегического поведения и институционального дизайна. О задачах нового подразделения рассказывают его научный руководитель — известный специалист в области микроэкономики профессор Маартен Янссен (Maarten Janssen) и заведующий лабораторией Алексей Парахоняк.

«Привлечь студентов к участию в реальных исследованиях»

В Высшей школе экономики создана Научно-учебная лаборатория по предпринимательству. О том, какие задачи стоят перед новым подразделением, кто входит в состав лаборатории, и о методах исследовательской работы в ней рассказывает ее научный руководитель Александр Чепуренко.

Политическое сознание

15 октября прошел день открытых дверей Лаборатории политических исследований ГУ-ВШЭ, на котором её заведующая Валерия Касамара и другие сотрудники рассказали о научно-исследовательских проектах лаборатории.

Открытое академическое пространство

17 сентября состоялось открытие Международной научно-учебной лаборатории финансовой экономики, учредителями которой выступили Международный институт экономики и финансов ГУ-ВШЭ и Лондонская школа экономики и политических наук.

Развивая медиасистемы

Научно-учебная лаборатория исследований в области бизнес-коммуникаций ГУ-ВШЭ стала победителем в конкурсе Министерства образования и науки РФ на проведение научных исследований научными группами под руководством кандидатов наук по направлению «Филология».

«Подобная деятельность приводит к генерации знаний»

17 июня на факультете права ГУ-ВШЭ состоялся Международный семинар «Информационное право и политика» и была открыта Научно-учебная лаборатория по информационному праву.

«Здесь нет старших»

Пять лет назад Лаборатория институционального анализа экономических реформ (ЛИА) стала первой научно-учебной лабораторией ГУ-ВШЭ. Перспективы развития таких лабораторий в университете и проблемы академического развития вуза в целом обсуждались 13 марта на торжественном заседании ЛИА.